Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 19.08.2019, 10:38

Новостная лента

«Дорожи дружбой!»

В рамках Недели детской и юношеской книги во 2 – Б классе МОУ «Школа № 4 г. Тореза» (кл. руководитель Литвинова Е.Е.) прошел урок внеклассного чтения под девизом «Дорожи дружбой!».

Дети размышляли о том, кого мы называем другом, каких друзей нам хотелось бы иметь. Ребята совершили путешествие по удивительной стране Дружбе. На станции «Размышляйка» они выводили законы и правила дружбы, создали цветочную полянку Дружбы. Ответили на вопросы медиа–викторины «Правила о дружбе». На станции «Литературная» рассказали о дружбе героев произведений. Получилась целая выставка из любимых книг детей. На станции «Музыкальная» учащиеся разучили слова всеми известной песенки «Дружба крепкая не сломается…». Неожиданным радостным моментом стал шарик-сюрприз «Веселый смайлик».

Улыбки и восхищение на лицах ребят – лучший показатель успешного урока.

«Мой  любимый  писатель-сказочник»

в  3-Б классе  МОУ  «ШКОЛА  №4  Г.ТОРЕЗА»

01 апреля 2019  года  во  3-Б классе  учителем  Саввиной О.Н.  и библиотекарем Бочаровой Е.В. был  проведен  воспитательный час  «Мой  любимый  писатель-сказочник».

Цели:

- выяснить, как  ученики  нашего  класса  знают  авторские сказки;

- познакомиться  с  творчеством  разных  писателей-сказочников;

- понять, чему  учат  нас  герои  известных  сказок;

- продолжать  обучение  учащихся  правилам  поисковой  работы;

- формировать  читательский  интерес;

- воспитывать бережное  отношение  к  книге.

Дети  называли  писателей-сказочников, авторов  своих  любимых  сказок, перечисляли  их  произведения,  пересказывали  любимую  сказку. Ребята  принесли  книги  со  сказками, и  наборы  открыток, на  которых  напечатаны  сказки  и  картинки  к  ним,  некоторые дети нарисовали  иллюстрации  к  сказкам.  А  любители  творчества  А.С. Пушкина  и  К.И. Чуковского  зачитывали  отрывки  из  их  сказок  на  память, прозвучали  «У  лукоморья  дуб  зеленый…»,  «Ветер  по  морю  гуляет…»,  «Муха-Цокотуха»,  «Путаница».

После  каждого  пересказанного  произведения  весь  класс  дружно  делал  выводы:  чему  оно  нас  учит,  кто  положительные  и  кто  отрицательные  герои.

В  конце  урока  учащиеся  напомнили  друг  другу  о  бережном  отношении  к  книгам  и  повторили  правила  пользования  библиотекой.

«Книги – реки, наполняющие вселенную мудростью»

под этим девизом 02.04.2019 в МОУ «ШКОЛА №4 Г. ТОРЕЗА» состоялись мероприятия, посвящённые Международному дню детской книги.

Обучающиеся младших классов узнали важную роль книги в жизни человека, воспитывали в себе бережное отношение к книгам. Так же ребята познакомились с историей возникновения праздника Международного дня детской книги и узнали, что этот праздник отмечается 2 апреля, потому что именно в этот день родился знаменитый детский писатель Х. К. Андерсен.

В школе была организована выставка детских книг, а так же рисунков на соответствующую тематику.

Час Словесности "Путешествие по страницам русского фольклора"

22 февраля обучающиеся 5-А, 6-А и 6-Б классов стали участниками часа Словесности "Путешествие по страницам русского фольклора, проведённого библиотекарем филиала №2" Алексеевой В.В. Мероприятие было приурочено ко Дню родного языка.

Дети познакомились с понятием "фольклор", его жанрами; активно участвовали в разгадывании загадок, проговаривании скороговорок; узнали, что 1 января отмечается день былинного богатыря Ильи Муромца и что у этого героя существовал реальный прототип - исторический силач "Чобиток".

Учащаяся 6-А класса Середа Яна прочитала отрывок из былины "Садко", и вместе с ученицей 6-А класса Кузнецовой Мариной спела шуточные частушки. Мащенко Ирина, ученица 10 класса исполнила зажигательную кадриль. В конце мероприятия был сделан важный вывод о ценности прошлого, т.к. если человек не интересуется своей историей.

Неделя русского языка и литературы

С 21 по 25 января в МОУ «ШКОЛА №4 Г.ТОРЕЗА» была проведена Неделя русского языка и литературы.

/01-022019/nedelja_russkogo_jazyka_i_literatury.docx

«  Август 2019  »