Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 21.10.2019, 10:11

Новостная лента

«Дорогой жизни и творчества М.Ю.Лермонтова»

В 7-А классе МОУ »ШКОЛА№4 города Тореза» была проведена виртуальная экскурсия по лермонтовским местам «Дорогой жизни и творчества М.Ю.Лермонтова», посвященная 205-летию со дня рождения великого русского поэта, прозаика и художника. Учащиеся отправились в путешествие по России, по следам ее великого сына Михаила Юрьевича Лермонтова, прошлись по дорожкам, которыми он ходил, вдохнули воздуха, которым он дышал, попытались посмотреть на Отчизну его глазами.С помощью видеоряда и музыкального сопровождения рассказ-путешествие получился ярким и запоминающимся.

Была организована книжная выставка произведений автора, проведена литературная игра »Перечитывая Лермонтова…».Изюминкой поэтических состязаний стала проба »вкуса истории», связанного со знаменитым Бородинским сражением. Учащиеся отведали вкусные кусочки бородинского хлеба, узнав историю его происхождения и получив на память рецепты изготовления.

_____________________________________________________________________________________________________________

В 4-А классе на уроке внеклассного чтения прошёл КВН по сказкам А. С. Пушкина. Цель урока - вспомнить человека золотого века нашей истории, выдающегося сказочника, которого знают во всём мире, формировать интерес к его творчеству .

Три команды выполняли все задания, чтобы выяснить какая лучше всех знает сказки Пушкина и достойна приза. Победила команда « Чародеи».

«Дорожи дружбой!»

В рамках Недели детской и юношеской книги во 2 – Б классе МОУ «Школа № 4 г. Тореза» (кл. руководитель Литвинова Е.Е.) прошел урок внеклассного чтения под девизом «Дорожи дружбой!».

Дети размышляли о том, кого мы называем другом, каких друзей нам хотелось бы иметь. Ребята совершили путешествие по удивительной стране Дружбе. На станции «Размышляйка» они выводили законы и правила дружбы, создали цветочную полянку Дружбы. Ответили на вопросы медиа–викторины «Правила о дружбе». На станции «Литературная» рассказали о дружбе героев произведений. Получилась целая выставка из любимых книг детей. На станции «Музыкальная» учащиеся разучили слова всеми известной песенки «Дружба крепкая не сломается…». Неожиданным радостным моментом стал шарик-сюрприз «Веселый смайлик».

Улыбки и восхищение на лицах ребят – лучший показатель успешного урока.

«Мой  любимый  писатель-сказочник»

в  3-Б классе  МОУ  «ШКОЛА  №4  Г.ТОРЕЗА»

01 апреля 2019  года  во  3-Б классе  учителем  Саввиной О.Н.  и библиотекарем Бочаровой Е.В. был  проведен  воспитательный час  «Мой  любимый  писатель-сказочник».

Цели:

- выяснить, как  ученики  нашего  класса  знают  авторские сказки;

- познакомиться  с  творчеством  разных  писателей-сказочников;

- понять, чему  учат  нас  герои  известных  сказок;

- продолжать  обучение  учащихся  правилам  поисковой  работы;

- формировать  читательский  интерес;

- воспитывать бережное  отношение  к  книге.

Дети  называли  писателей-сказочников, авторов  своих  любимых  сказок, перечисляли  их  произведения,  пересказывали  любимую  сказку. Ребята  принесли  книги  со  сказками, и  наборы  открыток, на  которых  напечатаны  сказки  и  картинки  к  ним,  некоторые дети нарисовали  иллюстрации  к  сказкам.  А  любители  творчества  А.С. Пушкина  и  К.И. Чуковского  зачитывали  отрывки  из  их  сказок  на  память, прозвучали  «У  лукоморья  дуб  зеленый…»,  «Ветер  по  морю  гуляет…»,  «Муха-Цокотуха»,  «Путаница».

После  каждого  пересказанного  произведения  весь  класс  дружно  делал  выводы:  чему  оно  нас  учит,  кто  положительные  и  кто  отрицательные  герои.

В  конце  урока  учащиеся  напомнили  друг  другу  о  бережном  отношении  к  книгам  и  повторили  правила  пользования  библиотекой.

«Книги – реки, наполняющие вселенную мудростью»

под этим девизом 02.04.2019 в МОУ «ШКОЛА №4 Г. ТОРЕЗА» состоялись мероприятия, посвящённые Международному дню детской книги.

Обучающиеся младших классов узнали важную роль книги в жизни человека, воспитывали в себе бережное отношение к книгам. Так же ребята познакомились с историей возникновения праздника Международного дня детской книги и узнали, что этот праздник отмечается 2 апреля, потому что именно в этот день родился знаменитый детский писатель Х. К. Андерсен.

В школе была организована выставка детских книг, а так же рисунков на соответствующую тематику.

Час Словесности "Путешествие по страницам русского фольклора"

22 февраля обучающиеся 5-А, 6-А и 6-Б классов стали участниками часа Словесности "Путешествие по страницам русского фольклора, проведённого библиотекарем филиала №2" Алексеевой В.В. Мероприятие было приурочено ко Дню родного языка.

Дети познакомились с понятием "фольклор", его жанрами; активно участвовали в разгадывании загадок, проговаривании скороговорок; узнали, что 1 января отмечается день былинного богатыря Ильи Муромца и что у этого героя существовал реальный прототип - исторический силач "Чобиток".

Учащаяся 6-А класса Середа Яна прочитала отрывок из былины "Садко", и вместе с ученицей 6-А класса Кузнецовой Мариной спела шуточные частушки. Мащенко Ирина, ученица 10 класса исполнила зажигательную кадриль. В конце мероприятия был сделан важный вывод о ценности прошлого, т.к. если человек не интересуется своей историей.

Неделя русского языка и литературы

С 21 по 25 января в МОУ «ШКОЛА №4 Г.ТОРЕЗА» была проведена Неделя русского языка и литературы.

/01-022019/nedelja_russkogo_jazyka_i_literatury.docx

«  Октябрь 2019  »